Статус проекта "COVID-19"

Статус проекта "COVID-19"

23 апреля 2020

О проекте

Инициативная группа предпринимателей и меценатов совместно с Республиканским штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и Министерством здравоохранения совместно с сетью «Лаборатория Бонецкого» на новой, специально созданной для проекта производственной базе «Лаборатории вирусных исследований и редких инфекций» при Республиканском центре карантинных и особо опасных инфекций Министерства здравоохранения Кыргызской Республики запустили систему массового лабораторного диагностирования COVID-19.
Согласно проекту, на первой фазе будет развернута система лабораторного диагностирования из расчета на 10 тысяч тестов ПЦР-методом.

О процедуре диагностирования

По словам генерального директора сети «Лаборатория Бонецкого» Артема Лыжина, сдача анализов граждан на лабораторное исследование будет осуществляться по направлению Министерства здравоохранения КР в установленном порядке. «Мы этим проектом занимались почти месяц, проведена очень большая работа. Колоссальную поддержку нам оказало Министерство здравоохранения КР. В рамках подписанного договора нам предоставили помещение, которое соответствует всем требованиям и стандартам. Уже сейчас мы готовы провести 3 тысячи 55 бесплатных ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. В первую очередь мы будем ориентированы на социально уязвимые слои населения, это врачи, возможно, сотрудники правоохранительных органов. Мы даем право выбора Министерству здравоохранения и по их решению будем проводить тесты на базе лаборатории», — отметил Лыжин.

О финансировании

Проект полностью будет реализован за счет пожертвований предпринимателей и меценатов. Первым, кто откликнулся на данную инициативу, стал Бабур Тольбаев — генеральный директор микрокредитной компании «М Булак». Компания уже выделила $65 тысяч на закупку реагентов, а также СИЗ (средства индивидуальной защиты) и $61 тысячу в качестве финансирования необходимого технологического оборудования.
Сегодня компания «М Булак» в день запуска проекта решила выделить дополнительные $35 тысяч на реагенты. Общий вклад компании «М Булак» составил $161 тысячу. Все это уже позволило выстроить систему массового диагностирования вирусной инфекции для помощи государственным лабораториям.

О сборе пожертвований 

Призываем всех желающих присоединиться и сделать свой вклад! Каждый гражданин и каждая компания может стать спонсором!
Выступление Бабура Тольбаева, Генерального Директора Компании "М Булак", спонсора проекта - здесь!

Реквизиты ОФ Апаке для желающих стать спонсором:
Сомовый счёт
Имя получателя: Общественный Фонд "Апаке"
Счет получателя: 1180000087356386
Банк получателя: ЗАО "ДИКБ-Главный"

Долларовый счёт
Имя Получателя: Общественный Фонд «Апаке»
Счет получателя: 1280016037703004
Банк получателя: ЗАО «Кыргызский Инвестиционный-Кредитный Банк», Кыргызская Республика
SWIFT: KICBKG22

Читайте подробности о статусе проекта также на akchabar!

В прямом эфире "Вечер трудного дня", 09 мая 2020. Комментарии Бабура Тольбаева, спонсора проекта - о проекте с лабораторией Бонецкого и ситуации с коронавирусом в КР.

#бишкек #карантин #тесты #коронавирус #здоровье #кыргызстан #москва #россия #врачи #больница #лаборотория #бонецкого

Помочь