Проект "Центр лучевой терапии" - в Оше!

Проект "Центр лучевой терапии" - в Оше!

22 июня 2018

Первый день июня 2018 года Фонд "Апаке" провел в Оше. Вместе с партнером из Казахстана, в лице руководства и врачей Медицинской клиники "Сункар" и Ошского Межобластного центра онкологии, мы встретились с представителями областной государственной власти.  

Итак, мы приняли решение строить Центр лучевой терапии в Оше. Данное решение принято нами с целью вклада в Государственную программу по развитию регионов, а также с целью открытия доступа к качественному лечению пациентов южной части страны. Ведь, на юге проживает около 60% населения Кыргызской Республики.

На встрече с представителями областной исполнительной власти  мы озвучили, что Центр лучевой терапии,  который планируется разместить на территории Ошского межобластного центра онкологии надо рассматривать, как неотъемлемую часть комплексного онкологич

еского лечения пациентов. Лучевая терапия не исключает, а является дополнительным компонентом, вместе с хирургическим и химиотерапевтическим лечением.

Линейный ускоритель со встроенным компьютерным томографом, на котором будет проводиться лучевая терапия характеризуется, как прибор высокоточного качества. Отличительная особенность линейного ускорителя от гамма лучей заключается в том, что облучение проводится строго по контуру опухоли, обеспечивая защиту других жизненно важных органов от облучения. Как работает линейный ускоритель нам удалось увидеть во время нашего визита в клинику "Сункар", месяцем ранее.

При применении лучевой терапии количество химиотерапии будет падать до 30%, что приведет к сбережению иммунной системы пациента. Лечение в Центре лучевой терапии дает возможность амбулаторного лечения и быстрее возвращает человека к трудовой деятельности. Лучевая терапия является щадящим инструментом лечения, и снижает уровень осложнений после терапии.

Кроме описания проекта, на встрече мы обсудили текущие проблемы в онкологической службе Кыргызстана. Все понимают, что для достижения масштабной конечной цели государства, а именно повышение качества жизни и здоровья населения и снижения уровня смертности, необходимо развивать раннюю диагностику онкологических заболеваний. На ранних стадиях злокачественных новообразований лучевая терапия дает возможность вылечиваться  до 99% случаев.

До начала проекта, чтобы ознакомиться с клиническими случаями текущих пациентов, мы организовали проведение бесплатных консультаций от врачей-радиологов онкоцентра "Сункар". 22 июня заканчивается запись на прием в Бишкек и Ош. 23-24 июня казахстанские врачи приедут для консультаций пациентов.

В скором будущем, мы хотим организовать "медицинский караван" по ранней диагностике онкологических заболеваний в регионах Кыргызстана. Кроме этого, пока будет идти строительство нового центра в Оше, планируется проведение мультидисциплинарных групп для пациентов Ошского межобластного центра онкологии с участием казахстанских радиологов для подготовки медицинских заключений. В случае необходимости в лучевой терапии, клиника "Сункар" готова предоставить лечение пациентов на своей базе по льготной стоимости. Партнер фонда, микрокредитная компания "Мол булак финанс", предоставит льготное финансирование заинтересованным в лечении пациентам, по исламским принципам финансирования и берет на себя расходы трансфера, проживания и питания пациента.


Помочь