Итоги социального проекта "Биринчи кадам"

Итоги социального проекта "Биринчи кадам"

21 января 2019

Дорогие наши читатели и доноры!

Мы рады продемонстрировать вам видео-презентацию итогов социального проекта "Биринчи кадам"! Вы стали неотъемлемой частью этого благородного дела! Тысячи наших сограждан, от малышей до старшего поколения соотечественников, от сельчан и горожан, школьников, учителей, врачей и рабочих, люди из самых разных уголков нашей Родины стали счастливее, благодаря вашему сочувствию и активной помощи в улучшении социальной жизни. Впереди нас ждут великие дела на благо нашей страны вместе с «Апаке»! 

Видео-презентация "Биринчи кадам"

В Фонд поступило в общей сложности 78 предложений из разных уголков Кыргызстана, с просьбой улучшить социальную жизнь наших сограждан. Объективное и профессиональное жюри, в состав которого вошли 12 членов Наблюдательного Совета Фонда, отобрали всего 8 Заявок, на общую сумму 2 000 000 сомов, из которых 3 заявки связаны с питьевой водой, 3 заявки – с инфраструктурой, 2 заявки – с детьми. Все эти объекты представлены в проекте «Биринчи кадам». 

  1. Насосная станция в селе Чон-Кара, Баткенской области была построена в 1956 году. 60-ти летней давности насос часто ломался и простаивал в общей сложности по полгода. Жители села вынуждены были вручную носить воду из реки во время простоя устаревшего насоса. Мы подарили новый поршневой насос и теперь более 4 000 сельчан имеют прямой доступ к питьевой воде круглый год. Стоимость данного объекта – 225 000 сомов.
  2. В территориальной больнице села Сокулук, Чуйской области в течение года пролечили около 10 000 больных, родилось около 3 000 новорожденных и провели 1 600 операций. Пищевой блок больницы не имел возможности одновременно накормить всех стационарных больных из-за отсутствия необходимого оборудования. Мы подарили новый электрический пищеварочный котел объемом 160 литров для бесперебойного приготовления диетического питания и комплексного выздоровления пациентов. Стоимость данного объекта – 144 355 сомов.
  3. Жители села Озгоруш, Жалалабатской области вот уже более 10 лет не могут восстановить пешеходный мост. Старый мост представлял собой 4 трубы поперек реки, засыпанные песком и древесиной. Во время паводков, сельчанам приходилось объезжать реку, чтобы попасть к соседям. Фонд реконструировал старый мост, который соединил 3 села - Озгоруш, Ак-Арык и Бууракан. Сегодня более 11 000 человек получили безопасный и оперативный способ передвижения между селами. Стоимость данного объекта – 658 045 сомов.
  4. Жители села Михайловка, Иссык-Кульской области обратились в Фонд с просьбой поставить ограждения для двух водозаборных станций. Ограждения нужны для защиты стратегических объектов от повреждений; для физической безопасности детей и животных от удара электричеством и от риска загрязнения воды. Эта задача оставалась не решенной более 40 лет. Мы привезли строительные материалы и выполнили заявку. Сегодня более 3 500 сельчан будут жить в безопасности. Стоимость данного объекта – 94 005 сомов.
  5. В селе Мантыш, Нарынской области, есть детский садик, где в течение 7-ми лет не было оборудованной игровой площадки для малышей. Во дворе садика стояли самодельные поделки, не безопасные для пользования и не было обустроенного места, где дети могли бы проводить досуг на воздухе. Мы построили новую детскую площадку и беседку, а также купили новые шкафчики для раздевалки, чтобы создать уют и комфорт для более 30 малышей, их родителей и сотрудников садика. Дополнительным бонусом от «Апаке» стал подарок стрит-арт, украсивший внешний фасад дома, который стал достопримечательностью всего села. Стоимость данного объекта – 209 976 сомов.
  6. Жители села Кызыл-Адыр, Таласской области уже 6 лет ограниченны в доступе к водопроводной воде. Подачу воды часто отключали на длительное время, что приводило к бытовым неудобствам, особенно в летнее время. Причиной отключений являлась частая поломка старого насоса, которую приходилось чинить каждые 10-15 дней. Фонд приобрел новый скважинный насос, и теперь 6 200 сельчан пользуются питьевой водой круглый год. Стоимость данного объекта –  185 500 сомов.
  7. Жилой массив "Ак-Бата", близ города Бишкек имеет единственную среднюю школу, которую построили 10 лет назад. Фактически здесь учатся 1 115 школьников, в 4 смены. Школа нуждалась в современном техническом оснащении. Фонд подарил школе удобные ученические доски для первоклассников, а также проектор и сенсорный экран для демонстрационного обучения. Теперь учителя пригородной школы освоят новые технологии, а ученики получат возможность развивать свое визуальное восприятие. Стоимость данного объекта –  99 320 сомов.
  8. В многоэтажном доме села Кашгар-Кыштак, близ города Ош живут 48 семей. В 90-х годах во время капитального ремонта в этом доме срезали все водопроводные трубы, жители остались без канализации, а дом - под угрозой аварийного состояния. Старый уличный туалет стал не пригодным для пользования; особенно трудно приходилось маленьким детям и пожилым жителям. Фонд построил новый дворовой туалет. Сегодня около 200 человек получили доступ к нормальным гигиеническим условиям. Стоимость данного объекта – 315 002 сомов.
Помочь