Газета Киртаг - О строительстве Центра лучевой терапии

Газета Киртаг - О строительстве Центра лучевой терапии

24 июня 2017

СМИ о нас: Киртаг

Бишкек. 27 июня. КирТАГ – Мунара Боромбаева. В Кыргызстане бизнесмены намерены построить центр лучевой терапии. Об этом на презентации по запуску строительства Центра лучевой терапии сказал инициатор проекта, председатель общественного фонда «Апаке» Бабур Тольбаев. 

«Идея заключается в строительстве современного центра, где будет проводиться лучевая терапия для онкологических больных на высокотехнологичном оборудовании по доступным ценам. Общая стоимость проекта оценивается в $10,5 млн. 2 млн из них планируется привлечь со стороны финансовых учреждений и бизнесменов с условием возврата средств в течение 5 лет. Остальные 8,5 млн могут предоставить крупные международные финансовые институты», - сказал Б. Тольбаев. 
По его словам, представители бизнес-среды Кыргызстана готовы помочь в этом проекте. «Один бизнесмен, не желавший назвать свое имя, на безвозмездной основе подарил участок земли для строительства центра. Есть гарантированные МФО в размере $100 тыс., также еще $100 тыс. выделил один коммерческий банк, еще $100 тыс. от одного предпринимателя. Кроме того, одна строительная компания согласилась сделать скидку в $100 тыс. в строительстве центра. И если еще 17 человек согласятся внести свой взнос по $100 тыс., то мы можем приступить к строительству нашего проекта», - добавил Б. Тольбаев.

Помочь