В Бишкеке прошла презентация проекта "Центр лучевой терапии".

В Бишкеке прошла презентация проекта "Центр лучевой терапии".

27 июня 2017

Фототчет с пятничного мероприятия. - презентации Центра Лучевой терапии

В Кыргызстане состоялась презентация социально-инвестиционного предложения по запуску Центра лучевой терапии

23 июня, в Бишкеке ОФ «Апаке» провел презентацию проекта строительства Центра Лучевой Терапии (ЦЛТ) в Кыргызстане. Цель мероприятия - мобилизовать отечественное бизнес-сообщество, в лице финансовых учреждений и социальных предпринимателей, и привлечь внимание общественности к вопросу профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Спикеры встречи - Бабур Тольбаев, инициатор идеи создания Центра, председатель Наблюдательного Совета ОФ «Апаке»; Вице-Премьер министр КР, Чолпон Султанбекова; председатель правления Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов, председатель ассоциации онкологов и радиологов КР, Индира Кудайбергенова, а также представители Российско-Кыргызского Фонда Развития и социальные предприниматели. На презентации все участники и журналисты получили исчерпывающую информацию о бизнес плане и об условиях инвестирования проекта со стороны социальных доноров. 

Цель и идея проекта ЦЛТ - строительство современного центра, где будет проводиться лучевая терапия для онкологических больных на высокотехнологичном оборудовании и по доступным ценам. Предварительная общая стоимость проекта - 10,5 миллионов долларов. 2 миллиона долларов из них планируется привлечь со стороны финансовых учреждений и социальных бизнесменов с условием возврата вложенных средств. И остальную сумму, в размере 8,5 миллионов долларов, могут предоставить крупные международные финансовые институты.

Универсальность, достаточная пропускная способность, надежность, безопасность и удовлетворительная переносимость при лечении онкозаболеваний будут обеспечены, благодаря современному линейному ускорителю компании Varian, «TrueBeam ™ STx», который позволит проводить эффективную лучевую терапию.

«Мы бросили клич среди представителей бизнеса Кыргызстана. У нас уже есть земля для постройки центра, предоставленная в качестве дара от бизнесмена, есть гарантированные МФО $ 100 000, $ 100 000 от коммерческого банка, $ 100 000 от социального предпринимателя. Кроме этого, мы получили скидку на строительство здания Центра в размере $ 100 000 от кыргызстанской строительной компании. Когда еще минимум 17 человек согласятся внести свой взнос по $100 000, мы будем готовы стартовать наш проект», - отметил Председатель НС «Апаке», Бабур Тольбаев.

Для более подробной информации просьба обращаться на dobro@apake.kg

Помочь